• Библиотека

Информационно-библиотечный центр - это не просто структурное подразделение МБОУ «СОШ №1» участвующее в учебно-воспитательном процессе, это еще и социальное пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного мышления и творчества; ключевой элемент инфраструктуры чтения, центр грамотности по формированию читательских навыков.

Пн–пт
    Cб–вс

+7 (38557) 9-23-05

Читальный зал:

Вт–пт

sch1@person1a.ru

Лейтмотивом деятельности информационно-библиотечного центра МБОУ «СОШ №1» проходит высказывание Екатерины Матвеевны Чарнолуской: «Школа и библиотека – ветви одного дерева, корень которого – знание. Школа не даёт исчерпывающего знания, она вызывает интерес к нему и возможность – благодаря умению читать – приобрести его. Библиотека является естественным продолжением школы, широко служа целям самообразования и индивидуального развития».

Информационно-библиотечный центр МБОУ «СОШ №1» - это результат преобразования библиотеки школы, возможность использования печатных и электронных источников информации.

Информационно-библиотечный центр школы занимает два помещения. В структуру индивидуального и группового обслуживания пользователей входит абонемент, где производится запись пользователей, регистрация выданных и принятых изданий. Площадь ИБЦ позволяет размещать на абонементе книжные выставки, сделать фонд открытого доступа для разных возрастных групп читателей, где они самостоятельно выбирают нужное издание.

Преимущества такой организации абонемента очевидны:

• созданы условия для более эффективного использования основного фонда;

• возможность глубокого раскрытия фонда через книжные выставки;

• увеличение числа профессиональных консультаций, бесед с читателями;

• побуждение читателя к разностороннему чтению.

Не менее функциональным подразделением является медиазал, специально оборудованный для работы с различными источниками информации в стенах ИБЦ. Это энциклопедические и справочные издания, архив периодических изданий, цифровые и электронные документы. Здесь же располагаются стеллажи с тематическими книжно-иллюстративными выставками, проводятся классные часы, конкурсы чтецов, массовые мероприятия и т.д.

Фонд информационного-библиотечно центра – основная часть информационных ресурсов и призван удовлетворять потребности всех участников образовательного процесса, возникающие в процессе образовательной деятельности. В настоящее время совокупный фонд состоит 46872 экземпляров художественной, учебной, справочной литературы.

ИБЦ – комфортная среда для проведения мероприятий разного уровня и педагоги школы, активно используя ресурсы ИБЦ, проводят уроки, консультации, тестирования обучающихся, используя Интернет-возможности, идёт подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в интерактивном режиме, участвуют в предметных марафонах, вебинарах, повышают профессиональный уровень.

54 кв.м
    54 кв.м