• Методический совет

Методический совет МБОУ «СОШ № 1» является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе педагогов, стремящихся осуществлять преобразования в школе на научной основе, руководствуясь определёнными концептуальными положениями, подходами, идеями. В основе работы методического совета – развитие педагогического творчества учителя.

• Организует и управляет научно-методической работой в школе.
        • Организует деятельность педагогических работников школы по повышению квалификации.
        •  Оказывает организаторскую и методическую помощь учителям в вопросах аттестации.
        •  Организует системы информационно-методической работы, направленной на овладение педагогическим коллективом концептуальной, нормативно-правовой, и методической базами стандартизации образования.
        • Организует работу по предметам и межпредметных ШМО по принципу образовательных областей с целью анализа реализуемых в школе образовательных программ на измерение.
        • Организует стратегию образовательного процесса.
        • Организует и осуществляет выбор учебных планов, программ, учебников, рекомендованных к использованию Министерством Образования и науки РФ.
        • Рассматривает и утверждает методические направления работы с учащимися.
        •  Рассматривает и утверждает календарно-тематические планы.
        • Анализирует эффективность методической работы.
        • Руководит мероприятиями по повышению квалификации учителей.
        • Изучает и распространяет передовой педагогический опыт.

• координирует и контролирует работу методических объединений;
        • рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;
        • рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений, анализирует их;
        • анализирует результаты работы методических объединений,
        • оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединений;
        • способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.

Содержание работы Методического совета

• формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
        • методическая учеба кадров;
        • определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров;
        • планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;
        • решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;
        • разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Гузеева Любовь Николаевна.
    Тенягина Елена Сергеевна.
    заместитель директора по методической работе
    История, Мировая художественная культура