• Семинар по теме «Функциональная грамотность как одно из условий реализации ФГОС третьего поколения»

МБОУ СОШ №1

11 ноября 2022 года в МБОУ «СОШ №1» состоялся городской практический семинар по теме «Функциональная грамотность как одно из условий реализации ФГОС третьего поколения»

02 декабря пятница, 09:00
    Семинар по теме «Функциональная грамотность как одно из условий реализации ФГОС третьего поколения».

В работе семинара приняли участие представители образовательных организаций города Рубцовска: заместители директора, учителя начальной и основной ступеней образования, педагоги-библиотекари. Цель семинара: создание условий  для повышения профессиональной  компетентности педагогов, демонстрация практического применения форм, методов, технологий развития функциональной грамотности обучающихся на уроках.

Открыла семинар приветственным словом директор школы Гузеева Любовь Николаевна. Продолжила семинар заместитель директора по учебной работе Тенягина Е.С., отметив основные проблемы, с которыми сталкиваются школы при формировании функциональной грамотности школьников.

Практическая часть семинара открылась работой двух секций, где коллеги нашей школы провели мастер-классы по всем шести направлениям функциональной грамотности.

В  секции №1 работали:  учитель русского языка и литературы Н.И. Суханова с темой «Читательская грамотность как основной ресурс повышения грамотности школьников», учитель математики  Г.М. Кирияк с темой «Математическая грамотность - предметное ядро функциональной грамотности» и учитель начальных классов Е.А. Разухина с темой «Глобальные компетенции как основа успешного существования в социуме».

В секции №2 работали: учитель обществознания Е.В. Кутдусова с темой «Способы формирования финансовой грамотности на уроках обществознания», учитель географии Н.Н. Пастухова с темой «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках географии» и заместитель директора по УВР Попова А.С. с темой «Приёмы создания среды для формирования креативного мышления на уроках и во внеурочной деятельности».

Продолжилась практическая часть семинара серией открытых уроков, где педагоги наглядно продемонстрировали  приемы и методы формирования функциональной грамотности на различных уроках.

Так, Тюкульмина Т.И. учитель русского языка и литературы,  провела в 6А классе урок  «Устаревшие слова», где ученики попробовали себя в роли сотрудников музея.

В 1А классе состоялся урок с использованием приемов формирования математической грамотности «Сложение и вычитание вида +1, - 1», который провела Польских О.А., учитель начальных классов. Шапран Н.В., учитель истории, провела урок на тему «Китай.Индия.Япония», где учащиеся погрузились в атмосферу и традиции восточных стран. На уроке изобразительного искусства «Экслибрис как элемент оформления книги» под руководством учителя  Вольской С.А. учащиеся 7Б класса  создавали экслибрис для домашней библиотеки, Волощенко Е.Р., учитель начальных классов, провела урок «Умножение многозначного числа на двузначное», используя театральные афиши .

В рефлексивной части семинара  коллеги образовательных организаций города оценили  результативность проведённого семинара  и выразили искреннюю благодарность организаторам и участникам семинара.